Цитата дня
ПОГОДА
:: ::

ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА

 
ЛФК и массаж (комплексная процедура) при неврите лицевого нерва у Вас дома в Москве и Подмосковье.
8-916-566-77-88
Дмитрий Анатольевич
 
Послеоперационная реабилитация при тотальном эндопротезировании тазобедренного сустава (с использованием цементной техники)

Послеоперационная реабилитация при тотальном эндопротезировании тазобедренного сустава (с использованием цементной техники)

 

Памятка для пациента

Полезная информация об эндопротезировании и правилах поведения

Врач порекомендовал Вам имплантировать искусственный тазобедренный сустав. Это позволит устранить боли в бедре и вернет Вас к обычной, но более аккуратной деятельности.

Предоперационная диагностика

Предварительно врач проверяет состояние вашего здоровья: сердца, легких (флюорография), горла, мочеиспускательного канала, наличие инфекционных заболеваний. Если Вы страдаете обмороками, болеете астмой, или чувствительны к иодину, пожалуйста, сообщите об этом хирургу заранее. Также врач должен знать, какие обезболивающие средства Вы принимали до операции.

При выписке из больницы

Накануне выписки из больницы Вы должны уметь контролировать новый сустав, т.е. ложиться и вставать с постели, а также выполнять небольшую амплитуду движений. При этом крайне важно правильное положение ног. Во время ходьбы нога должна быть параллельна телу. Шаги маленькие, неторопливые.

Результаты операции

После операции болевые ощущения должны исчезнуть почти полностью. В течение первых шести месяцев после операции в бедре может ощущаться дискомфорт и некоторая тугоподвижность. Это происходит, пока не заживут глубокие ткани. В 96% случаев операция позволяет устранить сильные продолжительные боли, а также прострелы, которые больше не беспокоят пациентов. Пациенты забывают про обезболивающие средства в течение первых дней после операции.

В течение первого года после операции у Вас может возникать сильная боль в суставе, когда Вы встаете и идете первые несколько шагов после длительного сидения на одном месте. После десяти-двадцати шагов дискомфорт уходит. Врачи объясняют это тем, что мягкие ткани растягиваются вокруг передней части нового сустава. Не волнуйтесь, это не является серьезной проблемой и должно пройти полностью. После того как Ваш сустав был поражен артритом в течение нескольких лет, Вы испытывали болевые ощущения и привыкли прихрамывать. Постарайтесь в корне избавиться от этой дурной привычки после операции и носите нормальную обувь.

Положение после операции

В течение первых двух недель после операции Вы не должны сгибать ногу больше, чем на несколько градусов. В положении лежа на спине Ваши ноги должны быть разделены специальной подушкой. Ноги должны быть выпрямлены, носки вверх. В положении лежа на боку ноги могут быть разделены простыми валиками или свернутыми одеялами.

После трех месяцев

Ходить надо медленно.

1. Одевание носков Не ранее трех месяцев
2. Подстригание ногтей
3. Скрещивание ног


Костыли - 1 месяц
Две трости - 1 месяц
Одна трость - 6 месяцев

Приспособления

После операции Вас понадобятся: длинный рожок для ботинок, приспособление для нажатия кнопок, а также снятия нужных предметов с высоких или низких полок. Постарайтесь придумать устройство для безопасного одевания носков.

По истечению шести месяцев после операции Вы имеете те же перспективы для устройства на работу, что и Ваши ровесники: Вы должны уметь ходить по ступеням, гулять, сидеть и водить машину. Болей в бедре не должно быть и оно должно нормально функционировать при умеренной активности. Если аккуратно выполнять рекомендации, такое состояние продлится более десяти лет. Это зависит как от умения хирурга, так и поведения больного после операции.

Предостережения
  • Не сгибайте бедро более чем на 90 градусов по отношению к телу.
  • Не скрещивайте ноги.
  • Не выворачивайте ноги вовнутрь или во внешнюю сторону.

Эти правила необходимо строго соблюдать в следующих ситуациях:

  • при прогулках
  • в положении сидя
  • лежа в постели
  • садясь или вставая с кровати или стула
  • при посадке или высадке из автомобиля

 

Как правильно носить сумки/ портфели?

Поскольку трость носится в руке противоположной больной ноге, портфель приходится нести со стороны оперированного сустава. Чтобы уменьшить нагрузку на сустав, необходимо держать вес как можно более кзади. Если приходится нести значительный вес, то лучше применить ранец или рюкзак, которые помогут равномерно распределить нагрузку.

Чем пациент может помочь врачу?
  1. Улучшить общее состояние здоровья.
  2. Бросить курить.
  3. Вылечить инфекционные заболевания ротовой полости.
  4. Избавьтесь от лишнего веса, это существенно облегчит операцию и ускорит реабилитацию сустава.
  5. Приобретите или одолжите резиновый коврик для ванной комнаты. Важно, чтобы Вы чувствовали себя устойчиво и исключили возможность скольжения и падения.
  6. Заранее приготовьтесь к послеоперационному периоду. В течение первого месяца вам понадобится помощь, поэтому постарайтесь договориться с родственниками, соседями или друзьями.
  7. Вам понадобится высокий стул, а также положите дополнительные матрацы на кровать, чтобы она стала повыше. Это позволит минимально сгибать и перегружать сустав в начале послеоперационного периода.
  8. Подготовьте заранее все необходимое на кухне, чтобы Вам не пришлось снимать вещи с высоких полок или шкафов.
  9. На кухне также полезно иметь высокий стул, чтобы Вы могли присесть в случае продолжительного приготовления обедов.
  10. Полезно подготовить подушки как на рис.3,4. Это позволит отвести больную ногу во врем сна.
  11. Приготовьте какую-либо опору или ручки в ванной комнате, так как первое время нельзя перегружать оперированное бедро и сгибать сустав слишком сильно.
  12. Перед тем как лечь в больницу, постригите ногти на ногах и примите ванну.
  13. Подумайте о том, что Вы возьмете в больницу. Маленький телевизор, магнитофон или плеер помогут приятно провести время. При этом обязательно должны быть наушники.
  14. Полезно взять с собой бируши, так как в ортопедическом отделении активность персонала может не прекращаться даже ночью, что может нарушить ваш сон.
Осложнения
  • Инфекция является серьезным осложнением и может возникнуть по вине хирурга, не стерильного инструмента или из-за инфекционных заболеваний пациента.
  • Вывихи могут произойти в первые дни после операции, но это не критически. Пациенту дается анестезия и вывихнутый сустав вправляется.
  • Закупорка кровеносных сосудов происходит в результате сворачивания крови внутри вен во время операции. Для минимизации возможности этого заболевания начинайте делать предложенные хирургом упражнения как можно раньше после операции.
  • Несоответствие длины конечности встречается редко и устраняется с помощью стелек соответствующей толщины, которые вкладываются в обувь.
  • Износ полиэтиленового вкладыша происходит достаточно медленно - примерно 1,1 мм за 10 лет. Толщина полиэтиленового компонента составляет 1 см, поэтому истирание произойдет не ранее 50 лет.
  • Расшатывание компонента, как правило, происходит в результате чрезмерной активности или падения. В таком случае боль возвращается и функция сустава ограничивается.

    Упражнения

    После тотального эндопротезирования тазобедренного сустава возникает небольшой риск вывиха имплантанта по мере того, как окружающие его ткани начинают восстанавливаться.

    Памятка предлагает больным рекомендации, следуя которым можно значительно понизить возникновение каких-либо осложнений. Пациенту необходимо выполнять упражнения в течение трех месяцев, как минимум.

    Все упражнения необходимо выполнять медленно, спокойно, прилагая усилия. Недопустимо делать какие-либо резкие движения.

    1. Упражнения для стопы

      Сразу после того как вы проснулись полезно выполнить несколько упражнений на стопу. Вращайте поочередно стопой, оттягивая мысок вверх и вниз, но не резко. Это упражнение способствует улучшенному кровообращению и предотвращает закупорку кровяных сосудов.

    2. Примите положение сидя или лежа, вытянув ноги перед собой:
      • согните больную ногу. Пятка должна все время касаться пола и скользить по нему.
      • не сгибайте тазобедренный сустав более чем на 90 градусов.
      • разогните ногу, так чтобы пятка скользила по полу.
      • полностью расслабьте ногу.
      • повторите упражнение
    3. Примите положение сидя или лежа, вытянув ноги перед собой:
      • при выполнении упражнения ноги должны быть вытянуты прямо, носки направлены ровно вверх.
      • отведите больную ногу в сторону, на сколько это возможно.
      • верните ногу в начальную позицию.
      • полностью расслабьте ногу.
      • повторите упражнение.
    4. Примите положение сидя или лежа, вытянув ноги перед собой:
      • напрягите четырехглавую мышцу бедра: нога вытянута, носки направлены вверх, нижняя часть колена отводится вниз; носки тянутся на себя.
      • в таком положении сосчитайте до пяти.
      • полностью расслабьте ногу.
      • повторите упражнение
    5. Примите положение лежа на спине.

      Постарайтесь лечь так, чтобы прикоснуться как можно большим количеством точек к поверхности, но не напрягайтесь. Таким образом расслабляются многие мышцы, задействованные при работе тазобедренного сустава. Выполняйте это упражнение по полчаса два раза в день.

    6. Встаньте, опираясь руками о стол или устойчивый стул с высокой спинкой
      • поднимите колено больной ноги по направлению к подбородку, так вы согнете тазобедренный сустав.
      • не сгибайте тазобедренный сустав больше чем на 90 градусов.
      • опустите ногу на пол.
      • полностью расслабьте ногу.
      • повторите упражнение.
      • затем выполните упражнение здоровой ногой.
    7. Встаньте прямо, держась руками за стол или устойчивый стул с высокой спинкой
      • при выполнении упражнения необходимо держать туловище прямо
      • отведите больную ногу назад, насколько это возможно
      • верните ногу на прежнюю позицию
      • полностью расслабьте ногу
      • повторите упражнение
      • затем выполните упражнение здоровой ногой
    8. Встаньте прямо, держась руками за стол или стул с высокой спинкой
      • при выполнении упражнения необходимо держать туловище прямо
      • отведите больную ногу в сторону , насколько это возможно.
      • верните ногу на прежнюю позицию.
      • полностью расслабьте ногу.
      • повторите упражнение.
      • затем выполните упражнение здоровой ногой.
    Использование вспомогательных средств при ходьбе

    Больного выписывают из больницы, когда он умеет уверенно ходить при помощи двух тростей.

    Вне дома

    Необходимо использовать две трости в течение минимум шести недель, так как больной может сильно переутомиться; плохо справляться с нагрузкой из-за слабости мышц при непредвиденном стечении обстоятельств (толпа на улице, удаленность от дома, плохая мостовая, ямы и т.д.).

    После шести недель больной может использовать одну трость. Ее необходимо держать в руке, противоположной по отношению к больной ноге.

    В помещении

    Больной может почувствовать, что в состоянии ходить при помощи одной трости после выписки из больницы. Это допустимо если пациент ходит уверенно и без хромоты.

    Необходимо держать трость в руке, противоположной по отношению к больной ноге.

    К чему следует стремиться во время ходьбы?
    • Чтобы шаги были одинаковы по длине.
    • Чтобы опора на каждую ногу при ходьбе длилась одинаковое количество времени.
    • Всегда опускайте на пол в первую очередь пятку, не зависимо от того, здоровая нога или нет.
    • При ходьбе с тростями необходимо ставить ногу одновременно с тростью, которая находится в противоположной руке.
    Техника ходьбы по ступеням
    При ходьбе вверх:
    1. Здоровая нога
    2. Больная нога
    3. Трости (трость).
    При ходьбе вниз:
    1. Трости (трость)
    2. Больная нога
    3. Здоровая нога

    Больному рекомендуется держаться за перила, если они есть. Необходимо держаться за них той рукой, которая ближе, а другой рукой держать трости, сложив их буквой "Т". Трость, которая сверху пересекается с опорной, должна проходить с внешней стороны, чтобы в случае ее падения она не повредила ноги.

    Общие рекомендации
    • Выполняйте предложенные упражнения три или четыре раза в день, по 10-15 мин.
    • Постепенно увеличивайте дистанции для ходьбы и время вашей обычной ежедневной активности.
    • Регулярно устраивайте периоды отдыха каждый день. Возможно один раз в первой половине дня и один раз во второй.
    • Увеличение боли в районе бедра обычно означает, что уровень вашей активности возрастает.
    • Если вы почувствовали острую боль, немедленно прекратите всякую активность.
    • Если симптомы не проходят, свяжитесь с вашим врачом.
  • Есть вопрос или комментарий?..


    Ваше имя Электронная почта
    Получать почтовые уведомления об ответах:

    | Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


    Вернуться в раздел ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА

    РЕАБИЛИТАЦИЯ НА ДОМУ

    Реабилитация у Вас дома в Москве - ЛФК и массаж   Высококвалифицированная помощь в самых тяжёлых случаях : реабилитация после инсульта (ОНМК), при грыжах дисков, а также при последствиях различных травм, сложных операций и заболеваний 

    8-916-566-77-88

    Дмитрий Анатольевич 

    ТОЧНОЕ ВРЕМЯ
    СЕЙЧАС НА САЙТЕ