Цитата дня
ПОГОДА
:: ::

ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА

 
ЛФК и массаж (комплексная процедура) при неврите лицевого нерва у Вас дома в Москве и Подмосковье.
8-916-566-77-88
Дмитрий Анатольевич
 

Инсульт – острое нарушение мозгового кровообращения, причинами которого чаще всего являются атеросклерозгипертония, тромбоз – закупорка сгустков свернувшейся крови сосудов мозга или их эмболия (закупорка оторвавшимся сгустком крови). Тяжесть инсульта зависит от обширности кровоизлияний.

Симптомы инсульта: потеря сознания, нарушение сердечно-сосудистой деятельности, дыхания, двигательной функции, поражения конечностей.

После инсульта отмечаются специфические расстройства движений. Чаще всего при спастическом парезе или параличе бывают нарушены или полностью отсутствуют движения в плечевом суставе, от этого плечо прижато к туловищу и повернуто внутрь; рука согнута в локтевом суставе или (в редких случаях) свисает; невозможно повернуть руку ладонью вверх, выпрямить (если рука не свисает) пальцы – они обычно согнуты в кулак; повышен тонус разгибателей бедра, голени и сгибателей стопы – нога не сгибается, носок оттянут или свисает, поэтому человек при ходьбе выносит ногу вперед круговым движением через сторону. При этих поражениях нередко наблюдаются психические отклонения (больной плачет или смеется, малоконтактен), у многих – явления синкинезии (непроизвольные движения), возникающие одновременно с произвольными движениями конечностей.

ЛФК начинается с лечения положением (постуральные упражнения). Больного укладывают на спину, под колено вытянутой ноги подкладывают валик диаметром 10 см, а под стопу – какую-либо опору (стопа должна быть согнута под прямым углом). По длине бедра, а иногда и голени кладут мешочки с песком, чтобы нога не поворачивалась кнаружи. Чтобы избежать чрезмерного напряжения мышц руки, ее укладывают на подушку, набитую ватой со стружкой или опилками (рука согнута в плечевом суставе под прямым углом, ладонь повернута вверх, пальцы выпрямлены). Для сохранения этого положения от пальцев до локтевого сустава накладывают лонгету, а на предплечье – мешочек с песком. Через 2-3 ч следует менять положение руки – выпрямленную руку положить вдоль туловища. На время активных упражнений при инсульте все фиксаторы снимают.

Несмотря на тяжелое состояние больного, на 2-3 день после инсульта назначают ЛФК. Пассивные движения выполняют по направлению от центра к периферии и от периферии к центру во всех суставах: движения в плечевом, локтевом, лучезапястном суставах и пальцах кисти; в тазобедренном, коленном, голеностопном суставах и пальцах стопы. Каждое движение повторяют 2-4 раза.

Движения для плечевого сустава: руку отводят немного в сторону, сгибают, Выпрямляют, делают круговые движения, поворот ладони наружу (рука согнута в локте под прямым углом). Упражнения для пальцев, если они согнуты в кулак, делают в положении максимального сгибания в лучезапястном суставе. Движения для тазобедренного сустава, а также для стопы и пальцев ног выполняют во всех направлениях согнутой в колене ногой. По мере улучшения общего состояния дозировка каждого упражнения увеличивается до 8-10 раз.

При вялых параличах руку подвешивают на косынке (во избежание растягивания связок и капсулы плечевого сустава, а также последующего головки плечевой кости), при спастических параличах – укладывают в специальную лонгету (рука разогнута в локте, большой палец отведен, остальные пальцы выпрямлены и зафиксированы специальным креплением). Садиться можно только в сторону парализованной конечности, в противном случае можно упасть. Стоять разрешается лишь при наличии ортопедической обуви или лонгеты на парализованной ноге, с надетой сверху любой обувью.

Ходить надо с палкой или другой опорой, которую держат в здоровой руке. С лестницы сначала спускают сначала больную ногу, к ней приставляют здоровую; при поднимании по лестнице сначала переставляют здоровую ногу и к ней подтягивают больную. Поворот на месте или во время ходьбы делают только в сторону парализованной ноги. Гимнастикой в воде начинают заниматься после того, как больной сможет стоять. По мере появления активных движений включают упражнения с предметами, для разработки пальцев учатся сначала удерживать крупные предметы, затем мелкие. Физические упражнения те же, что и при травматических поражениях пальцев.

При ассиметрии лица с первых дней назначают мимическую гимнастику, с произнесением звуков как при парезе лицевого нерва, а также массаж: поглаживание, разминание, растирание, вибрацию. После массажа спины делают массаж лица. Ушиб головного мозга по своей тяжести, симптомам и проявлении сходен с тяжелым сотрясением мозга. Наиболее частые осложнения ушиба головного мозга – парезы и параличи конечностей, расстройства слуха, зрения, обоняния, вкуса, речи и интеллекта (травматическое слабоумие).

При открытых и закрытых травматических повреждениях головного мозга сроки начала занятий ЛФК сугубо индивидуальны. Дыхательную гимнастику и упражнения для мелких и средних мышечных групп назначают после прекращения тошноты и рвоты, активную лечебную гимнастику – за несколько дней до того, как пострадавшему будет разрешено сесть. При парезах и параличах пассивная лечебная гимнастика показана, несмотря на тяжелое состояние больного, еще в отделении реанимации или интенсивной терапии.

Первый период ЛФК после инсульта

В первом периоде упражнения выполняют из исходного положения лежа на спине. При всех видах повреждений головного мозга исключают упражнения для головы, так как они могут вызвать тошноту, рвоту, головокружение и т.д. Большое внимание уделяют дыхательным упражнениям (преимущественно статического типа и без движений руками) и упражнениям для мелких и средних мышечных групп рук и ног. В комплексы упражнений вначале включают 5-10 упражнений с минимальным числом повторений (дыхательные по 2-3 раза, остальные по 2-4 раза). Темп выполнения ЛФК медленный. В первые 3-4 дня занятия проводят 1 раз в день, а по мере улучшения общего состояния- 3-4 раза; их продолжительность увеличивается за счет новых упражнений и к концу первого периода может быть доведена до 15-20 мин.

Второй период ЛФК после инсульта

Во втором периоде в минимальной дозировке выполняют дыхательные упражнения динамического типа с движениями рук и ног (1-2 раза) и упражнения головой и одновременно туловищем – наклоны, повороты, круговые движения (1 раз) из исходных положений лежа на спине и сидя. По мере адаптации число повторений увеличивается. После освоения движений головой и одновременно туловищем рекомендуются движения только головой. Эти упражнения делают между общеразвивающими и дыхательными в медленном темпе, по 1-2 раза, с паузами отдыха. При появлении неприятных ощущений паузы увеличивают.

Большое внимание уделяют ходьбе (после травматического повреждения головного мозга нередко нарушается походка), разнообразным упражнениям на удержание равновесия и на координацию движений, на внимание, точность, ловкость, постепенно увеличивая их число и сложность, тренируют память. При парезах и параличах упражнения выполняют с помощью здоровой руки или специальных приспособлений. При спастических параличах учатся самостоятельно расслаблять мышцы. Занятия во втором периоде проводят 3-4 раза в день, продолжительность их 30-50 мин.

Третий период ЛФК после инсульта

В третьем периоде, если здоровье полностью восстановилось, развивают все моторно-двигательные навыки. Упражнения выполняют из различных исходных положений, чередуют 1 дыхательное и 3 общеразвивающих или специальных. ВЫ занятия включают сложные движения на координацию, удержание 

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА

РЕАБИЛИТАЦИЯ НА ДОМУ

Реабилитация у Вас дома в Москве - ЛФК и массаж   Высококвалифицированная помощь в самых тяжёлых случаях : реабилитация после инсульта (ОНМК), при грыжах дисков, а также при последствиях различных травм, сложных операций и заболеваний 

8-916-566-77-88

Дмитрий Анатольевич 

ТОЧНОЕ ВРЕМЯ
СЕЙЧАС НА САЙТЕ